Военные эксперты: в России предостаточно оружия на многие годы боевых действий

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Также у страны есть огромный арсенал стратегического и тактического ядерного вооружения.

Чуть больше двух месяцев прошло с начала специальной военной операции России на Украине, что вызывает у ряда злых языков ликование, потому что, дескать, план Минобороны РФ по молниеносному освобождению Украины от ВСУ провалился, потому что Армия России плохо вооружена и боеприпасов на боевые действия попросту не хватает. Эксперты уверенны - это все дешевая пропаганда.

Запасов самого различного вооружения на складах России более чем достаточно. Его хватит на многие десятилетия вперед, передает помощник главы ДНР Ян Гагин. Он подчеркнул, что РФ является правопреемником СССР, что прямо говорит о предостаточном наличии даже старого вооружения.

"Очень много разговоров о том, что России не хватает боекомплектов, что запасы истощаются, но на это можно заметить, что РФ имеет достаточно широкий арсенал, унаследованный от Советского Союза: снаряды, ракеты, да что угодно. Стоит упомянуть, что в арсенале числятся и ТЯО, в том числе артиллерийское. Эти боеприпасы не хуже »Калибра«, при грамотной доставке их к месту. Несколько таких боеприпасов могут уничтожить средний город. В случае критической ситуации я уверен, что Россия применит подобные боеприпасы. Стоит напомнить о применении подобных боеприпасов в войне на Балканах. Так что это не ново в новейшей истории. Хотелось бы, чтобы это услышали и поняли бывшие братья по Варшавскому договору, Польша прежде всего. Что бы они помнили о наличии у России не менее мощного оружия из нашего общего советского прошлого", - сообщил Гагин в своем tg-канале.

Эксперт также подчеркнул и тот факт, что Европа не видела таких стремительных наступлений и интенсивных боевых действий еще со времен Второй мировой войны. Количество используемого вооружения и размах театра боевых действий подтверждают данный тезис.

Не пропустите

В России также есть и стратегический и тактический запас ядерного вооружения: ракеты, способные уничтожать города, располагающиеся как на суше, так и на море. Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович подчеркнул, что хоть и количество ядерного вооружения со времен окончания Холодной войны сократилось, точность и скорость таких снарядов увеличилась в разы. При этом применять его, скорее всего, никто не будет. В противном случае это может развязать руки прочим членам "ядерной пятерки" и привести к невиданным разрушениям в мире.

Ранее Online47 сообщал, что сдавшийся в плен британский наемник рассказал об отношении к нему в ВС РФ.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw