Эксперт объяснила россиянам выдачу пособий богатым людям

Фото: pixabay

Она отметила, что это связанно с несовершенством системы.

Заведующая кафедрой бухучета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская заявила, что адресная система выдачи пособий в своем абсолютном виде заработает в России еще не скоро. Ситуация, когда социальные выплаты получают люди, доходов или средств которых достаточно для безбедного существования, является недочетом системы.

В беседе с агентством "Прайм" эксперт отметила, что часто социальные выплаты могут поступать людям, которые получают свою зарплату в "серую": маленький процент официально, большую часть в конверте.

Не пропустите

Также хромает и система выплат пособий лицам с инвалидностью. В частности за период пандемии коронавируса экспертиза по установлению статуса проводилась дистанционно, а заключение комиссии выдавалось лишь исходя из данных с больничных справок. Возникали случаи, когда люди умудрялись перехитрить систему и получали статус инвалидности, хотя таковыми в реальности не являлись. В ситуации с ИП наоборот – при подаче декларации учитываются лишь доходы, но не расходы, поэтому далеко не все бедные получают необходимые суммы.

Ранее Online47 сообщал, что детям-инвалидам в России при трудоустройстве сохранят доплаты.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw