Водный ключ к "Прорыву": к знаменитому музею в Ленобласти теперь можно пришвартоваться с Невы

Фото: Online47

В Кировском районе Ленобласти начинает работать новый пункт захода судов

Накануне 9 мая в Ленобласти начинает работать новый пассажирский причал на берегу Невы - у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». В среду, 4 мая, в торжественном открытии нового сооружения принял участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

"Вы знаете, что пять лет назад мы договорились: вместе с Новгородской областью, республикой Карелия сделать хороший водный туристический маршрут, - напомнил Александр Дрозденко журналистам. - Маршрут, который должен был связать Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Новгородскую область с Карелией. Ленобласть - первая, кто выполнил взятые на себя обязательства. Мы должны были установить шесть причальных сооружений - и мы сегодня открываем шестой причал".

Отметим, причал у музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировском районе 47 региона станет новым пунктом швартовки судов на линиях регулярного сообщения «Санкт-Петербург – Крепость Орешек».

Проект был разработан ещё в 2019 году с участием специалистов комитета по культуре, а все основные строительные работы завершены в ноябре 2021 года. Эксплуатация нового причала стартует с открытием навигации 2022 года.

Причал сооружен в рамках региональной программы «Развитие транспортной системы Ленинградской области» и предназначен для пассажирских судов скоростного флота на подводных крыльях, водоизмещающих средних и малых судов.

Маломерные суда начнут ходить уже с 6 числа.

Как передает корреспондент Online47, губернатор Ленобласти отметил, что пока регион остановится на шести уже оборудованных причальных сооружениях, которые установлены в интересных для туристов местах:

"Будет увеличиваться туристический поток - будем строить ещё", - тем не менее пообещал Александр Дрозденко.


Не пропустите

Напомним, перед открытием причала всю территорию вокруг музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» привели в порядок специалисты комитета Ленинградской области по транспорту вместе с сотрудниками ГКУ «Леноблтранс» и работниками транспортных предприятий.

Они тщательно выровняли землю и высадили новый газон в прибрежной зоне, а перед этим спилили аварийные деревья, собрали и вывезли весь скопившийся за зиму мусор.



Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw