В России придумали колбасу для профилактики диабета

Фото: baltphoto

Субпродукт снижает уровень сахара в крови.

Уже этой осенью на прилавках специализированных магазинов в России появится докторская колбаса, снижающая уровень сахара в крови. Такой удивительный продукт разработали в России, сообщил доцент кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева Андрей Гурин РИА Новостям.

Пищевой продукт был разработан совместно с РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева и Всероссийским научно-исследовательским институтом лекарственных и ароматических растений. На базе последнего была выработана вся рецептура, а также технология функционального продукта. Вареная колбаса с добавлением специальных лекарственных препаратов гипогликемического действия "Арфазетина" для профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа была протестирована, а эффективность данной пищи доказана.

Не пропустите

Сейчас рецепт "шлифуют", доделывают и уже к концу осени в России может запустится серийное производство данного типа колбасы. Пока, правда, нет согласившихся производителей мясоперерабатывающей отрасли.

"Развитие рынка функциональных пищевых продуктов в России положительно скажется на улучшении здоровья и повышении качества жизни россиян. В частности, что касается нашего продукта, он будет востребован людьми с преддиабетом и диабетом 2 типа, а это 5,1 миллиона человек. За счет нашего продукта можно значительно снизить импорт лекарственных препаратов, которые используются для профилактики и лечения диабета 2 типа, например, препаратов "Глюкобай" или "Сиофор", — пояснил Гурин.

Цены на такую колбасу, по заверению Гурина, не должны сильно превышать колбасу без добавок. Так, за 0,5 кг продукта в магазине могут попросить от 300 до 400 рублей.

Ранее Online47 сообщал, что эксперты подсчитали "индекс пиццы" в Ленинградской области.


Фото: baltphoto

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw