Эксперт назвал оптимальный курс доллара для баланса экспорта и импорта

Фото: pixabay

Американская валюта должна торговаться ниже 53 рублей.

Главный макроэкономист УК "Ингосстрах-Инвестиции" Антон Прокудин в беседе с РИА Новости заявил, что в текущей геополитической и экономической ситуации стоимость доллара должна не превышать 53 рублей для воцарения баланса экспорта и импорта в России. Такой курс необходимо сохранять и в условиях беспрецедентного санкционного давления и вывозе капитала из страны.

"В совокупности санкции в моменте привели не к смещению платежного баланса в сторону 200 рублей за доллар, а, наоборот, сместили его вниз. Курс доллара продолжает снижаться и достиг отметки в 66 рублей. Пока не видно признаков окончания этой тенденции", — пояснил эксперт.

Так, беспрецедентное санкционное давление по версии Запада должно было серьезно ослабить рубль, пояснил Прокудин. Экспорт, в свою очередь, так быстро упасть не может, потому что сырьевые товары у всех в ходу, а цены на них серьезно выросли с начала санкционной войны.

"Ограничения на покупку российской нефти и газа обсуждаются с возможностью их окончательного введения не раньше следующего года, а по некоторым товарам — лишь через 5 лет. Поэтому быстрого негативного влияния санкций на экспорт пока не видно", — добавляет Прокудин.

Возникла другая проблема - импорт. Из-за разрушенных логистических связей, невозможности работы устоявшихся компаний-прокладок, а также санкционные и политические риски, которые отпугивают ряд импортеров, общий объем поставляемых в Россию товаров резко сократился. Аналитик отмечает, что логистическая проблема может уйти лишь через несколько месяцев. Впрочем, стоимость доллара должна сместиться к красной линии в 53 рубля.

Не пропустите
"В текущей реальности импорт также заметно просел из-за логистических проблем, поэтому для балансировки внешнего сектора курс доллара США в моменте должен быть даже ниже 53 рублей", — подытожил Прокудин.

Ранее Online47 сообщал, что курс рубля предложили приравнять к газу и пшенице.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw