Курс рубля предложили приравнять к газу и пшенице

Фото: pixabay

А также отвязать его от доллара.

Российские ученые и экономисты предложили сделать рубль более стабильной валютой, привязав его к российским товарным ресурсам. В частности, речь идет об экспортируемой пшенице, удобрениях, редкоземельных элементах и металлах. Также рубль можно привязать и к нефти и газу, заявил ТАСС замдиректора НИИ «Инновационные финансовые инструменты и технологии» РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Минченков.

При этом, по словам Минченкова, к физическому золоту привязывать рубль не надо, так как есть более современная форма конвертации. Так, ученые и разработали проект по созданию обеспечительной меры национальной валюты за счет использования особой группы товаров, обладающей одновременно и товарными и денежными свойствами.

Минченков также подчеркивает, что наша страна поставляет почти 40% вышеперечисленных видов товаров во весь мир.

"На основе этих товаров формируется индекс мультитоварной ценовой устойчивости, который позволяет создать товаровалютные резервы в качестве замещения или дополнения к существующим золотовалютным резервам", — пояснил он.
Не пропустите

Ранее данную гипотезу о привязке рубля к более реальным переменным высказывал первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Он заявил, что рубль должен не зависеть от доллара, а опираться на товарно-ресурсное обеспечение, включая "якорный" товар — золото.

Дмитрий Песков, с свою очередь, заявил, что по данному вопросу идет обсуждение в Кремле и Правительстве.

Ранее Online47 сообщал, что названа новая причина дефолта в России.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw