Памятник матерям: выжившие малолетние узники фашизма хотят воздвигнуть им монумент

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Авторы идеи считают, что это станет напоминанием об угрозе фашизма

Люди, прошедшие через фашистские застенки, помнят о том, как в годы войны чудом остались в живых, и предлагают поставить памятник матерям, потерявшим детей в фашистских застенках.

Дети концлагеря №5

Ещё несколько лет назад эту идею высказала Зинаида Давыдова, семья которой оказалась в плену в 1941 году. Поддержали её и другие бывшие малолетние узники. Тогда не сложилось, а сейчас об этом заговорили опять…

Зинаида Давыдова появилась на свет 9 мая 1937 года в деревне Шустручей Вознесенского (ныне – Подпорожского) района Ленобласти. Тогда эта дата никому ничего не говорила, а семье было девять ребятишек – мал мала меньше…

Оставшихся в деревне детей, женщин и стариков в сорок первом вывезли в Петрозаводск и поместили за колючую проволоку. У лагеря не было названия, в архивной справке, которую она получила много лет спустя, значится только: «№5».

«Нам запрещено было плакать, а смеяться мы разучились, – делилась она тяжёлыми воспоминаниями. – Там умерла сестра Галя. Трудно представить, что пережили наши мамы. Я бы обязательно поставила памятник потерявшим детей матерям».
Не пропустите

Вымирали целыми семьями

В довоенное время территория, так называемого, Пятого поселка называлась Кировским поселком. Здесь жили в основном рабочие Кировской (ныне – Октябрьской) железной дороги. Во время оккупации рядом с этим посёлком враг выстроил один из шести петрозаводских концлагерей – концлагерь №5.

Пленных держали за колючей проволокой. Взрослых гоняли грузить железнодорожные составы и валить лес. На воротах было написано, что вход и выход запрещен под угрозой расстрела. Люди болели и умирали, их избивали и расстреливали. Умерших вывозили на кладбище «Пески».

Вымирали целыми семьями. Только за первый год число узников в лагере №5 сократилось на четверть. Если в 1941 году в этом лагере насчитывалось до 8 тысяч, то к середине 1942 года было уже 6 тысяч человек. За три года – наполовину. Каждый день умирали до 25 узников.

Уроки истории

В концлагере №5, как в других, работала похоронная команда. В каждую траншею в «Песках» сваливали по 30-40 трупов. Один за другим умирали грудные дети. Чудом уцелевших людей освободили только в 1944 году…

«Нам нельзя забывать уроки истории, и такой памятник станет ещё одним напоминанием о том, насколько страшен фашизм. А это сегодня, к сожалению, актуальнейшая тема, – считает доктор исторических наук, профессор Алексей Степанчук. – Известно, что на территориях, подконтрольных гитлеровцам, в концлагерях, лагерях смерти и тюрьмах в годы войны содержалось 18 миллионов человек. Более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших – 5 миллионов граждан СССР. Каждый пятый узник был ребенком, и только каждый десятый из детей вернулся на Родину».

Мемориалов, посвящённых войне, на территории нашей страны – великое множество. Среди них есть памятники освободителям, жертвам блокады, матерям погибших солдат войны, узникам фашизма и другие.

А прошедшие через гитлеровские застенки бывшие малолетние узники говорят о том, что остались в тени их матери, принявшие на себя тяготы плена. Они абсолютно согласны с тем, что такой памятник станет очередным напоминанием о том, насколько страшен фашизм.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw