Ученые объяснили связь между недосыпом и ожирением

Фото: pixabay

При несоблюдении режима сна почти невозможно похудеть.

Эксперты и ученые из датского университета в Копенгагене проанализировали связь между ожирением и недосыпом. Как сообщило издание Medical Xpress, попытки сбросить лишний вес при сбитом режиме сна становятся заведомо провальными.

Для анализа были взяты данные 195 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет в рамках исследования S-LiTE, чтобы проследить связь между продолжительностью и качеством сна во время диет для контроля веса. Все пациенты-подопытные были с индексом массы тела от 32 до 43, придерживались низкокалорийной диеты, съедая всего 800 килокалорий в день в течение восьми недель, а также смогли уже заранее добиться неплохих результатов в похудению.

Участников разделили на четыре группы в случайном порядке: в первой им кололи плацебо, во второй - 3 миллиграмма лираглутида (препарата для похудения), в третьей подопытные вели спортивный образ жизни, а в четвертой получали дозу препаратов и уже нацелено занимались спортом.

Главным индикатором, помимо прочих, было качество сна, которое измеряли при помощи приборов.

Продолжительность сна у всех пациентов определенно улучшилась. Спустя год после эксперимента участники из третьей группы отметили улучшения качества сна, обусловленное низкокалорийной диетой, в отличие от испытуемых из четвертой группы.

Ранее Online47 сообщал, что занятие спортом на улице грозит простудой и аллергией.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw