Эксперт рассказал о главных симптомах клещевого энцефалита

Фото: pixabay

Самым негативным последствием является поражение мозга.

Сезон клещей в Ленинградской области уже во всю начался, а врачи рекомендуют всем людям, которые пребывают в зоне риска, пройти курс вакцинации от клещевого энцефалита. Однако далеко не все знают, чем грозит укус опасного насекомого и какие симптомы могут возникнуть при этом. Врач-невролог и главный врач пансионата РАН Мария Медведева рассказала, что энцефалит поражает как головной так и спинной мозг человека.

"У зараженного может начаться лихорадка, скованность мышц, оцепенение вплоть до предкоматозного сна и лейкоцитоз — изменение химического состава крови."— пояснила Медведева в интервью изданию "Вечерняя Москва".
Не пропустите

Так, эксперт дала строгие рекомендации, что при первом обнаружении паразита на своем теле, следует немедленно обратиться в ближайший травмпункт. Поход к врачу не стоит откладывать не на секунду, даже если насекомое удалось снять самостоятельно с тела.

Ранее Online47 сообщал, что в Роспотребнадзоре рассказали о риске заразиться клещевым энцефалитом при употреблении сырого молока.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw