Хакеры нанесли серьезный урон видеохостингу Rutube

Фото: RuTube

Как сообщили в компании, хакерам не удалось добраться до личных данных пользователей.

Накануне утром, 9 мая мощной хакерской атаке подвергся российский видеохостинг RuTube, в последнее время ставший серьезной альтернативной платформой для размещения всего неугодного Западу видеоконтента. Сайт "лежит" до сих пор и при попытке на него зайти появляется сообщение, что на сайте ведутся технические работы.

"Вслед за сайтами российских ведомств, которые в течение последних двух месяцев постоянно подвергались кибератакам, хакеры добрались до RUTUBE. Видеохостинг подвергся мощной кибератаке. На данный момент зайти на платформу невозможно. Оперативная группа реагирования уже работает над восстановлением доступа к видеосервису. Сколько времени займет процесс восстановления, станет понятно в ближайшее время" - написали утром в официальном tg-аккаунте хостинга.

Позже появилась информация, что атака была спланированной, дабы отрезать аудиторию от просмотра Парада Победы.

По сообщению хостинга, целью хакеров был доступ к видеоархиву, однако "лед" сайта выдержал атаку и вся библиотека, включая пользовательский контент, была сохранена. К личным данным хакеры также не притронулись. Однако в ряде источников появилась информация, что хакеры нанесли куда более серьезный ущерб - стерли код сайта. Таким образом, если у компании не было резервов и кризисного решения, сайт не восстановится никогда.

Не пропустите

Уже ближе к ночи, 9 мая, в tg-канале RuTube появилось сообщение, что "волшебных палочек в реальной жизни не существует. Зато существует большая команда, которая более 15 часов работает над восстановлением платформы, которую, напомним, в последние месяцы посещают десятки миллионов пользователей и на которую грузят десятки тысяч видео".

Ранее Online47 сообщал, что Сбербанк остановил масштабную атаку украинского разработчика на карты россиян.

Фото: RuTube

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw