Полковник Чжоу Бо допустил возможность появления войск НАТО рядом с Петербургом

Фото: pixabay.com

До этого Кремль неоднократно предупреждал о возможных последствиях вступления новых членов в альянс

При вхождении Финляндии в НАТО войска альянса могут появиться в непосредственной близости от Петербурга, считает экс-глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Министерства обороны КНР старший полковник Чжоу Бо.

В статье для журнала Economist эксперт пишет, что ранее Кремль неоднократно предупреждал о возможных последствиях вступления новых членов в альянс. В частности, речь шла о том, что такой шаг поставит крест на безъядерном статусе Балтийского моря.

Не пропустите
"Если Финляндия вступит в НАТО, что вполне вероятно, войска альянса окажутся на расстоянии вытянутой руки от Санкт-Петербурга", — указывает Чжоу Бо.

Китайский полковник призывает НАТО максимально серьезно отнестись к позиции России по этому вопросу.

"Безопасность в Европе, которая теперь осталась в прошлом, можно обеспечить только при условии сотрудничества с Россией", — говорится в статье.

Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США верят в дипломатическое разрешение кризиса на Украине. При этом, по словам пресс-секретаря Белого дома, Россия должна стремиться к участию в дипломатическом процессе.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw