В Нижне-Свирском заповеднике за брачными играми замечены глухари

Фото: Анатолий Смирнов / Нижне-Свирский заповедник во "ВКонтакте"

Птицы начали готовиться к этому процессу еще в конце марта.

Тетерева и глухари токают на территории Нижне-Свирского заповедника в Ленобласти. Подготовка к брачным играм стартует еще в конце марта, но основной этап приходится на апрель. Именно в это время фотографу Анатолию Смирнову удалось запечатлеть гордого глухаря.

Известно, что брачные игры глухарей начинаются в предрассветных сумерках и продолжаются до 8 утра. При этом самцы, которые выступают на “току”, часто меняются, но основную “партию” ведут зрелые птицы. Молодые же самцы держатся на периферии тока. Самки в это время наблюдают, сидя на деревьях или на краю токовища.

Птицы настолько увлечены процессом, что могут не заметить хищников и человека. Именно поэтому важно не беспокоить их во время брачных игр. Фотографам рекомендовано дожидаться окончания “представления”, после чего можно покидать место фотоохоты.

Не пропустите

В противном случае потревоженные птицы могут разлететься в разные стороны и продолжить токование на других участках. Крупные тока разбиваются на мелкие, снижается вероятность свободного скрещивания между птицами и успешность размножения.

Напомним, Online47 сообщал, что очевидцы показали брачные игры тетеревов в Ленобласти.


Фото: Анатолий Смирнов / Нижне-Свирский заповедник во "ВКонтакте"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw