В МВД объяснили частоту аварий с электросамокатами

Фото: pixabay.com

В 2021 году было зарегистрировано 672 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности

Внезапное появление на трассах средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов, и малая заметность являются причинами половины дорожных инцидентов с их участием. К таким выводам пришли эксперты информационно-аналитического обзора Научного центра безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ.

"Половина ДТП с участием СИМ произошла по причине их внезапного появления для других участников дорожного движения и малой заметности в транспортном потоке", - приводит ТАСС выдержку из материалов Центра.
Не пропустите

Стоит также отметить, что основными участниками таких ДТП становятся молодые люди.

"76% ДТП с участием СИМ и 55% погибших в них зарегистрировано в светлое время суток. Практически половина пострадавших в таких ДТП (43%) - люди от 20 до 34 лет", - утверждают специалисты.

В общей сложности в 2021 году было зафиксировано 672 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности - практически на 68% больше, чем годом ранее.

Напомним, недавно Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности предложил МВД разобраться с вопросом и рассмотреть возможность обязательного страхования всех владельцев средств индивидуальной мобильности.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw