Аэропорты заявили о рисках перехода на ручной досмотр вместо рамочного

Фото: pixabay.com

Импортозамещение и переоснащение отечественными ТСД займет не менее пяти лет, полагают специалисты

Ассоциация "Аэропорт" обратилась в Министерство транспорта РФ с просьбой разрешить использовать иностранное оборудование, необходимое для досмотра пассажиров и багажа, с истекшим сроком эксплуатации.

В противном случае, говорится в письме, аэропортам придется перейти на ручной досмотр, что спровоцирует огромные очереди, пишет "Коммерсант" со ссылкой на соответствующее обращение.

Не пропустите

По оценкам специалистов, 90 процентов отечественных аэропортов оснащались оборудованием производства Германии, Финляндии, США или Великобритании. В условиях санкций заменить их на новые будет невозможно.

"Аэропорты будут вынуждены перейти на ручной и визуальный досмотр, что может привести к колоссальным многочасовым пробкам в зоне спецконтроля, а в некоторых случаях к непреднамеренным ошибкам", - предупредили в ассоциации.

Ранее Online47 писал, что отечественные сотовые операторы, столкнувшиеся с прекращением поставок сетевого оборудования, прорабатывают вопрос о закупке подержанной техники за рубежом. Как полагают участники рынка, "текущих резервов оборудования хватит на четыре-шесть месяцев".

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw