Экономист Чечерин: Россия может выиграть от санкций и нефтяного эмбарго ЕС

Фото: pixabay.com

Спад объемов экспорта может быть скомпенсирован ростом цен

Несмотря на беспрецедентные санкции со стороны коллективного Запада, санкции - как уже принятые, так и находящиеся “в проекте”, Россия вполне может преуспеть в экономическом плане, уверен персональный брокер “БКС Мир инвестиций” Александр Чечерин.

В беседе с агентством "Прайм" он объяснил, что России, как одному из значимых мировых экспортеров, выгодно подорожание ресурсов. Оно началось еще в пандемию, а украинский кризис спровоцировал дополнительный рост цен на сырье, металлы и сталь.

Не пропустите
"...снижение экспорта может быть компенсировано повышением цен. Эмбарго не предполагает одномоментное прекращение импорта из России, но приведет к повышению котировок на энергоносители", - пояснил Чечерин.

Помимо этого, дополнительным источником средств для экономики РФ может стать увеличение экспорта на рынки, с которыми отечественные компании уже работают.

Ранее Глава Ассоциации нефти и газа США Тим Стюарт сообщил, что энергетический кризис, который сейчас переживает страна, может оказаться самым сложным за последние 50 лет. По его словам, "цены на дизельное топливо и бензин находятся на рекордно высоком уровне, а запасы - на рекордно низком".

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw