Как в Ленинградской области борются с борщевиком Сосновского

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Специалисты предлагают проверенные способы: выкопать, выкосить, обработать

Погода, позволяющая ядовитому злодею – борщевику пробиться к солнцу, пока не установилась. Но тему в Ленобласти и Петербурге уже признают горячей. Традиционно готовятся его изводить, полагают, что пора уже напоминать об ответственности тех, кто к этой практически вечной (со времён Никиты Хрущёва) проблеме, готов отнестись безответственно. Online47 тоже объявляет решительную войну борщевику – на старте сезона предупреждаем о необходимости действовать.

Всё о нём…

Примерно в середине прошлого, советского века его было приняли за полезное для скота силосное растение, а когда разобрались, было уже поздно – он заполонил землю. Прежде всего, бесхозную. По принципу: нет хозяина, значит им буду я.

Со временем все узнали, насколько живуч борщевик. Если с ним не бороться, может стать трёхметровым чудовищем из страшной сказки. Поэтому на пороге «борщевицкого раздолья»-2022 власти Ленобласти напоминают, что прорыва в борьбе со злодеем не будет без активности поселений, каждого землевладельца, землепользователя и арендатора.

Прошлогодние результаты

В 2021 году Ленобласть в борьбе с борщевиком преуспела. Получателями субсидий на проведение химических мер борьбы с борщевиком Сосновского стали 32 сельскохозяйственных товаропроизводителя на общей площади 4 725,2 га с объемом бюджетных ассигнований из областного бюджета порядка 8,9 млн. рублей.

По итогам прошлого сезона, практически на четверть увеличились объемы обрабатываемых площадей. Такие работы, по данным комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона, велись на площади 9 тыс. га (4,3 тыс. га из них – на территориях поселений, а 4,7 тыс. га – на землях сельхозпредприятий).

К слову, и комитет по дорожному хозяйству занимался уничтожением борщевика по отводам дорог на протяженности 703 км. Причём площадь обработки составила 344,3 га.

Наиболее, по оценке чиновников, преуспели в уничтожении борщевика на землях сельхозназначения: Лужский (1522 га), Всеволожский (937 га), Волосовский (787 га), Приозерский (360 га) и Гатчинский (356 га) районы.

А в целом среди районов на землях населённых пунктов отличились поселения Киришского, Лужского, Тосненского, Гатчинского и Выборгского.

Ещё в феврале этого года заявки на работы по борьбе с борщевиком подали 99 областных поселений. Общая площадь обработки должна составить 4,5 тыс. гектаров. Как уточняют в профильном комитете, идём на увеличение – 105% к 2022 году.

О чём говорит эксперт

Специалисты перечисляют самые разные методы борьбы: выкапывание отдельных растений, покос борщевика (жаль, полностью растения не губит – из-под земли быстро вырастают новые побеги), обработка химией и т.д. Всё равно – справиться трудно. Как быть?

«Вопрос поставлен не совсем правильно, – объясняет Online47 эксперт, доктор биологических наук Владимир Пронин (Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Вавилова). – Важно понять, когда. И вот три принципиальных момента. До появления бутонов на стеблях борщевика (значит, уже пора!) тщательно выкапывать корни на максимально большой площади. Кстати, погода в этом году – в помощь. После дождичка отлично копается! Второй подходящий момент – где-то начало июля – старт покос, и лучше косить раз в две недели, стараясь убрать зонты, которые могут расти у самой земли. А третий этап отнесём на осень – копать и копать. В общем, дело в хозяйском подходе».
Не пропустите

Про штрафы

Помимо оптимистичной статистики, известны и цифры по нарушителям. За игнорирование требований удалить борщевик с земель населённых пунктов в прошлом году районными администрациями было выдано 475 предписаний, составлено 267 протоколов, выписано 193 штрафа на сумму 1,8 млн рублей. Печальное лидерство по количеству штрафов – за Волосовским, Тосненским и Гатчинским районами.

Как в прежние годы, выход один – заниматься землёй, старательно уменьшать площадь бесхозных, заброшенных территорий. Иначе с борщевиком не справиться.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw