Политолог Александр Асафов рассказал, чем обернется вступление Финляндии в НАТО для Ленобласти и РФ

Фото: С личной страницы Александра Асафова в соцсети

Эксперт Online47 заявил, что поспешное решение Хельсинки затронет не только безопасность, но и разрушит деловые и культурные отношения между странами.

Правительство Финляндии и Швеции официально приняли решение вступить в Североатлантический альянс. Такой шаг серьезно осложнит сложившиеся связи государств с России касательно трансграничного сотрудничества и других взаимоотношений, в том числе и в политическом ключе. Об этом в беседе с Online47 сообщил политолог и публицист Александр Асафов.

По словам эксперта, для нашей страны это может быть угрозой безопасности и стабильности.

«Если смотреть на Швецию, например, то, конечно, она говорит о недопустимости размещения ядерного оружия и иностранных баз. Финляндия же об этом умалчивает. Поэтому, безусловно, этот вопрос будет обсуждаться», - подчеркивает собеседник.

В этом контексте Александр Асафов уделяет внимание и изменению контуров взаимоотношений и контуров безопасности со стороны России. По его мнению, ответные действия Москвы обязательно будут.

Речь идет, в том числе, об усилении военных компонентов в граничащих с Финляндией регионах. В первую очередь, уверен политолог, это коснется Ленинградской области.

«Для РФ в перспективе, если пойдет по прибалтийскому образцу, это станет серьезной проблемой для безопасности, - комментирует он, - В Прибалтике, например, и пролеты над российской территорией совершаются, и ротации батальонов НАТО и вообще идет усиление тревожной обстановки».

Среди других последствий эксперт обозначил негативное воздействие на российско-финляндские культурные и туристические отношения, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества.

Не пропустите
«В любом случае, это сложившиеся за годы и даже ставшие легендарными культурные связи, туризм, потому что все это будет осложнено», - добавил политолог.

Все в совокупности – серьезный негативный фактор, который осложняет любые конструктивные контакты на любом уровне: как на общественно-гражданском, дипломатическом, так, безусловно, и на правительственном уровне.

Ранее Online47 писал, что полковник Чжоу Бо допустил возможность появления войск НАТО рядом с Петербургом.

Фото: С личной страницы Александра Асафова в соцсети

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw