Вирусолог Аграновский: подъем заболеваемости COVID-19 в КНДР и Китае грозит появлением новых штаммов

Фото: AP Photo / KRT

При этом ученый допустил, что в Северной Корее может распространяться некая другая инфекция

Резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в КНДР и Китае грозит миру появлением новых штаммов, считает профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

"Есть очаги, значит вирус может распространиться дальше. Я думаю, что в случае с КНДР это менее вероятно из-за закрытости страны, но с Китаем весьма возможно", — отметил он в беседе с "URA.ru".

Вместе с тем вирусолог допустил, что в Северной Корее может распространяться некая другая инфекция.

Не пропустите
"...но ничего по этому поводу сказать нельзя, как вообще чего-либо сказать про КНДР. Сведений нет и их не будет. Будет все скрываться, статистика будет прятаться", — полагает Аграновский.

Если в КНДР все же распространяется коронавирус, то облегчить ситуацию поможет вакцинация.

"Вряд ли КНДР получит Pfizer или Moderna. Не стоит рассматривать какие-то слабенькие вакцины, как китайский Sinovac. Если им „Спутник“ дадут, было бы здорово", — считает вирусолог.

Недавно в СМИ появилась информация, что лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о мобилизации военных для налаживания поставок медикаментов в аптеки на фоне распространения в стране коронавирусной инфекции. Точных данных, сколько именно пациентов могут быть больны именно COVID-19, на данный момент не приводится.

Фото: AP Photo / KRT

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw