WP: США могут потерять «суперсилу» из-за санкционной политики Байдена

Фото: pixabay.com

За последние 20 лет доля доллара в мировых валютных резервах снизилась с 72% до 59%

Американская администрация на фоне украинского кризиса ввела беспрецедентные санкции против РФ, однако использование финансовых инструментов как экономического оружия может лишить Штаты долларового господства, полагает колумнист "The Washington Post" Фарид Закария.

В статье говорится, что победить доллар можно лишь созданием альтернативы. И правительства по всему миру, от России и Китая до Индии и Бразилии, активно занимаются этим. За последние 20 лет доля доллара в мировых валютных резервах снизилась с 72% до 59%.

Не пропустите

Закария напомнил, что США склонны повышать количество введенных санкций по самым разным причинам — от террористической атаки 11 сентября до требований критиков внутри страны "что-то сделать" в отношении Венесуэлы, Кубы или Ирана.

Джо Байдена призвали объяснить народу Америки основания для введения санкций против России: как государство может конфисковать частную собственность и как после этого люди могут доверять властям.

Напомним, бывший помощник Генерального секретаря ООН Ганс-Кристоф фон Шпонек считает, что Западу не удалось склонить большинство стран мира к введению санкций против РФ. Так, Бразилия, Китай, Индия, Иран, Пакистан, страны Южной Африки и Ближнего Востока отказались поддерживать требования коллективного Запада об антироссийских рестрикциях.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw