Александр Дрозденко – молодым педагогам: Система образования должна сочетать в себе сплав молодости и опыта

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Гатчине 17 мая проходит панельная дискуссия «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство».

Во вторник, 17 мая, в Гатчине на площадке Всероссийского форума молодых педагогов проходит панельная дискуссия «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство». В диалоге учителей принимает участие и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«В третий раз проводим форум, определились, что столицей будет Гатчина, для нас это большая честь. Спасибо министерству образования, мы понимаем, что, когда форум делается на российском уровне, невозможно без отраслевого министерства, – отметил глава региона. – В целом, когда мы говорим о системе образования, мы понимаем, что это сложный механизм, который постоянно эволюционирует, но который все время критикуют. Мне кажется, как все разбираются в футболе, так все разбираются в образовании».

Губернатор уверен, что образование не может эволюционировать, если в школы не будут приходить молодые педагоги.

«Я всегда считал, что система работает тогда, когда происходит обновление. Хотя я с большим уважением отношусь к педагогам, которые десятилетиями работают в системе образования. Но, какой бы не был профессионал, если он не понимает ребенка и родителей, все равно большого опыта ему не достичь. Педагог это более сложная профессия, педагог – это призвание! Для меня, как для губернатора важно, чтобы система образования области сочетала в себе сплав молодости и опыта», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Известно, что в форуме участвуют молодые педагоги, победители и лауреаты конкурса «Учитель года России». Главная его задача – собрать специалистов со всех регионов России для того, чтобы они получили возможность поработать с настоящими мастерами, обсудить актуальные профессиональные задачи, обменяться опытом и найти единомышленников.

Для этого на форуме организованы мастер-классы, дискуссионные площадки и тематические секции. Последние дают возможность узнать о трендах в цифровом образовании, как стать эффективным классным руководителем и как найти общие темы для общения с учениками.

В этом году форум, проходящий в течение двух дней, собрал более 200 участников из 67 регионов в очном формате. Впервые в этом году прибыли учителя из Луганской и Донецкой народных республик.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что к участникам третьего педагогического форума в онлайн-формате обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw