Подрубают сук, на котором сидят: политолог Соколов о возможном вступлении Финляндии в НАТО

Фото: Pixabay.com

Эксперт по геополитике уверен, что Хельсинки попросту станут пешками в играх мировой элиты.

Во вторник, 17 мая, стало известно, что парламент Финляндии поддержал предложение о вступлении страны в НАТО. Так, 188 депутатов проголосовали за, восемь выступили против подачи заявки на членство в НАТО.

Эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов в беседе с Online47 уверено заявил, что это решение «абсолютно сумасшедшее» и ни к чему хорошему жителей Финляндии оно не приведет.

«Финны поколениями жили припеваючи из-за своего нейтралитета. Финляндия была второй Югославией. Сейчас же они подрубают сук, на котором сидят. Поэтому финны в этом отношении попросту переходят из выгодного положения в бойцов невидимого фронта мировой элиты», - прокомментировал политолог.

Он уверен, что Россия, в свою очередь, будет обязана укрепить весь северный оборонительный фланг. Как подчеркивает собеседник, для нашей страны это станет еще и очередным экономическим вызовом.

«Финляндия – это малонаселенная страна, при этом территория большая. Для нас это означает, что вся натовская структура будет нам угрожать. Если Финляндия вступит в Альянс, весь северный фланг нашей обороны мы будем обязаны укрепить, - поделился мнением специалист, - Помимо этого, коллективный запад сейчас пытается убить российскую экономику. Но, я думаю, нам бояться в любом случае нечего, а соседям к нам лучше не лезть, с нами надо дружить».

Напомним, в субботу состоялся разговор президента России Владимира Путина и финского лидера Саули Ниинисте. Во время него глава РФ назвал отказ Финляндии от традиционной политики военного нейтралитета ошибочным, поскольку никаких угроз ее безопасности нет. Он отметил, что такое изменение внешнеполитического курса может негативно отразиться на двусторонних отношениях Москвы и Хельсинки.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что, по словам политолога Александра Асафова, поспешное решение Финляндии затронет не только безопасность, но и разрушит деловые и культурные отношения между странами.

Фото: Pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw