Замминистра просвещения Анастасия Зырянова назвала главные задачи системы образования на ближайшие годы

Фото: Online47

Первостепенным она выделила воссоздание единого образовательного пространства

Заместитель министра просвещения РФ Анастасия Зырянова рассказала о главных задачах, стоящих перед системой образования РФ на ближайшее время. Об этом она сообщила 17 мая во время панельной дискуссии «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» на площадке Всероссийского форума молодых педагогов в Гатчине.

«Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед нами, это воссоздание единого образовательного пространства, которое за последние годы было изрядно утеряно. Мы помним стандарты, в которых не было требований к содержанию образования, мы помним примерные программы, где каждый учитель сам все разрабатывал. Поэтому создание единого образовательного контура – задача номер один», – сообщила замминистра.

По ее словам, на сегодня в стране обновлены основные образовательные программы. Известно, что уже сейчас прошли рассмотрения и в реестре находится 48 рабочих программ по предметам. Делается это для того, чтобы педагоги не занимались бюрократической деятельностью и не сочиняли свои программы.

«Александр Юрьевич затронул тему патриотического воспитания, и действительно – важно воспитывать в детях гордость за нашу страну, чтобы дети знали нашу символику, гимн. Поэтому с сентября в школах еженедельно по утрам будет звучать гимн, подниматься флаг. Очень важно, чтобы это не было пустой формальностью, мы сейчас все продумываем, – рассказала она. – Со следующего учебного года мы также вводим в практику работы школ так называемые разговоры о важном. Каждая неделя будет начинаться с общефедеральной повестки. Также мы рекомендуем три часа в неделю тратить на углубленное изучение предметов, час на формирование функциональной грамотности, час на проведение профориентационной работы и два часа посвятить комплексу реализации воспитательных мероприятий».

Заместитель министра напомнила, что следующий 2023 год станет Годом педагога и педагогического наставника. Это решение президент РФ уже согласовал, проект соответствующего указа подготовлен. Анастасия Зырянова уверена, что это еще одна возможность подчеркнуть важность, нужность вашей профессии.

Напомним, в двухдневном форуме участвуют молодые педагоги, победители и лауреаты конкурса «Учитель года России». Главная его задача – собрать специалистов со всех регионов России для того, чтобы они получили возможность поработать с настоящими мастерами, обсудить актуальные профессиональные задачи, обменяться опытом и найти единомышленников.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что Александр Дрозденко выделил главные качества, которые должны сочетаться в системе образования.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw