Посевная кампания в Гатчинском районе находится в самом разгаре

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В 2022 году из-за неблагоприятных условий она началась позже обычного.

Посевная кампания в Гатчинском районе Ленинградской области к концу весны находится в самом разгаре. Сейчас на полях совхоза «Красногвардейский» трудятся порядка 30 единиц техники. В этом году снег лежал на полях дольше обычного, поэтому начало посевной кампании в Гатчинском районе сдвинулось.

Полевые работы под урожай этого года начались еще осенью 2021 года с посева озимых культур. Весной работы продолжились, но позже обычного срока из-за того, что снег на полях таял лежал в этом году дольше. Однако аграрии успели нагнать нормы: к середине мая засажено уже порядка пяти тысяч гектаров земли, что уже больше половины площади совхоза, сообщает Гатчинская служба новостей.

Экономическая обстановка добавила некоторые трудности к весенне-полевым работам, но совхозы пока справляются благодаря поддержке государства. Так, например, в 2022 году аграрии получат компенсац за подорожавшее топливо в размере 30 %. Кроме того, минеральные удобрения были закуплены еще до Нового года, тогда же и укомплектовались запчастями. Поэтому проблем с посевной кампанией в Гатчинском районе не ожидают.

Напомним, ранее Online47 сообщал, что поддержка Ленобласти помогает активно менять парк сельхозтехники.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw