Сотрудники Гатчинского дворца почтили память главного хранителя музея

Фото: vk.com/Гатчинский дворец

В День музеев на Большеохтинском кладбище в Петербурге возложили цветы Серафиме Николаевне Балаевой.

Работники Гатчинского дворца в День музеев, 18 мая, почтили память Серафимы Николаевны Балаевой, которая внесла неоценимый вклад в сохранение музейных ценностей в годы Великой Отечественной войны. К ее могиле на Большеохтинском кладбище в Петербурге принесли самые красивые цветы.

Серафима Николаевна Балаева работала в Гатчинском дворце-музее с 1919 по 1956 год. Она руководила эвакуацией экспонатов после начала Великой Отечественной войны и покинула Гатчину за четыре дня до того, как город оккупировали фашисты. В Ленинграде Серафима Николаевна работала на оборонительных укреплениях и продолжала охранять экспонаты Гатчинского дворца в подвалах Исаакиевского собора.

После освобождения Гатчины, она возвращается в город и становится главным хранителем и заместителем директора по научной части в музее. Серафима Николаевна почти 40 лет служила дворцу, за это ее прозвали - ангелом-хранителем Гатчинского дворца.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что В Гатчинском дворце увековечили память Серафимы Николаевны Балаевой. На здании появилась памятная доска хранительницы музея, которая руководила работами по спасению коллекции в годы Великой Отечественной войны.

Фото: vk.com/Гатчинский дворец

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw