Турция обвинила США в намерении спровоцировать военный конфликт с Россией

Фото: REUTERS/Pascal Rossignol

Способ провокации эксперты видят в попытке сделать Швецию и Финляндию частью НАТО.

США провоцируют конфликт с Россией в попытках сделать Швецию и Финляндию членами НАТО, но вето Турции на расширение альянса мешает Вашингтону реализовать данный план. Такое мнение высказал журналист Недим Шенер в колонке для Hurriyet, сообщает газета «Взгляд».

Обозреватель считает, что политика Штатов направлена на усиление гегемона в современном мире, при этом самым значимым союзником выступает Великобритания, передают РИА Новости.

«Они заручились поддержкой некоторых стран Евросоюза, прежде всего Германии, хотя и с трудом. Рассчитывают расширить сферу влияния НАТО и ослабить Россию, втянув ее в конфликт. Поэтому после Украины выложили карту Финляндии и Швеции. Хотят, чтобы две страны, которые до сих пор были известны своим нейтралитетом на международной арене, стали членами военного альянса», – объяснил Шенер.

Журналист заявил, что в данном случае помешать планам США может Анкара. Благодаря ей глобального конфликта можно избежать.

«Если Турция скажет «нет» членству двух стран в НАТО и наложит вето, то сделает важный шаг для всего мира, и прежде всего для самих Швеции и Финляндии. Блокировка вступления этих государств в НАТО будет означать, что игра Америки, которая стремится разжечь большой конфликт, спровоцировав в том числе Россию, будет сорвана», – заключил Шенер.
Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что Турция не может позволить себе конфликт с Россией из-за тесных экономических связей.

Фото: REUTERS/Pascal Rossignol

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw