Экономист Сыроваткин объяснил, что будет с курсом рубля после снятия валютных ограничений

Фото: pixabay.com

Во многом определяющее значение будет иметь норма обязательной продажи валютной выручки экспортерами

После снятия Центробанком ограничений на продажу наличной валюты, кроме доллара и евро, курс рубля может измениться, но не глобально, сообщил ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин.

“Ранее Банк России уже смягчил контроль за движением капитала путем увеличения лимитов на переводы денег за рубеж и дважды снизил ключевую ставку", - напомнил он в беседе с агентством “Прайм”.
Не пропустите

Как заметил Сыроваткин, спрос на доллары и евро выше, чем на любые другие валюты. Однако возобновления импорта в прежнем объеме, которое могло бы подстегнуть спрос, в ближайшем будущем не предвидится.

При этом очень многое будет зависеть от нормы обязательной продажи валютной выручки экспортерами.

"Если она сократится на 20-30% в долларовом выражении, мы вполне можем увидеть доллар дороже 80 рублей", - предположил Сыроваткин.

Напомним, недавно Центробанк России опубликовал информацию о повышении порога перевода физических лиц за рубеж с 10 тысяч до 50 тысяч долларов. Лимит на переводы без открытия счета вместе с тем остается прежним.

В начале марта президент РФ Владимир Путин поручил ввести ограничение на вывод иностранной валюты за рубеж. Лимит был установлен на 10 тысячах долларов США, которые разрешалось переводить за зарубежные счета. Собственные же счета пополнять запрещалось.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw