"Газпром" прекратит подачу газа в Финляндию 21 мая

Фото: pixabay

Финский оператор Gasum просрочил свой платеж в апреле.

Компания "Газпром экспорт" заявила, что уже завтра, 21 мая, прекратит поставку газа в Финляндию ввиду неоплаты финским оператором голубого топлива за апрель. Об этом сообщил российский оператор.

"По состоянию на конец рабочего дня 20 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от Gasum платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил Gasum о приостановке поставок газа начиная с 21 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом [президента РФ]", - передал ТАСС сообщение "Газпрома".

Финская сторона, в свою очередь, заявила, что не намеренна выполнять требование Кремля об оплате газа в рублях. Также Gasum призвал "Газпром экспорт" к ответу и инициировал арбитражное разбирательство в суде. Российская компания приняла вызов и заявила, что будет защищать свои интересы всеми доступными средствами.

Не пропустите

В прошлом году, по данным Федеральной таможенной службы РФ, Финляндия получила из России газа в размере 1,8 миллиардов кубометров.

Ранее Online47 сообщал, что запад спекулирует на мифе об угрозе голода для человечества.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw