Запад спекулирует на мифе об угрозе голода для человечества

Фото: pixabay.com

Западные страны и ООН обвиняют Россию в бешеном росте цен на пшеницу.

Издание «Взгляд» разобралось в том, зачем Запад придумал миф об угрозе глобального голода, кому на самом деле он угрожает и каковы реальные причины продовольственного ажиотажа.

Оказалось, что обвинения России в росте цен на пшеницу и продовольственный кризис всего лишь выгодная для Запада манипуляция. Так считает заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко. Он заявил, что сложившаяся экономическая ситуация в мире вызвана комплексом причин, главная из которых – стремление США и Евросоюза задавить экономику РФ санкциями.

Помощник президента РФ Максим Орешкин также убежден, что так называемая угроза глобального голода не была вызвана действиями России, а является лишь результатом нелепых экономических действий Запада. А точнее их денежно-кредитной политикой. Дело в том, что Евросоюз и Штаты еще с середины 2020 года активно начали печатать доллары и евро, что неминуемо привело к росту цен. Большая денежная масса в итоге стала причиной дефицита газа на европейском рынке, роста цен на газ, а также привела к снижению производства удобрений и, как следствие, их дефициту.

Последней каплей в этом хаосе стали необдуманные санкционные действия, которые ухудшили логистику тех же самых удобрений и продуктов питания, сказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. В результате Запад сам себя обрек на голод.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что страны G7 планируют создать картель для контроля цен на российскую нефть. Предполагается, что это может спровоцировать «шоки стагфляционного типа».

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw