Какая ответственность предусмотрена за реализацию либо отпуск лекарств с нарушением размеров надбавок

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Прокуратуре назвали размеры предусмотренных законодательством штрафов

При нарушении предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, или розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ.

Административный штраф назначается в размере:

– для должностных лиц - от 250 до 500 тысяч рублей;
– для ИП – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более 1 года;
– для юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Общественные палаты РФ и Ленобласти обсудили вопросы льготного лекарственного обеспечения. Итогом стал ряд предложений, в числе которых – выведение закупки лекарственных препаратов из-под действия федерального закона о госзакупках, увеличение возраста подопечных фонда «Круг добра» с 18 лет до 21 года и другие.








Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw