Ученикам Осельковской школы рассказали об освобождении от блокады Ленинграда

Фото: Комитет МСУ Ленинградской области

Детей из цыганской общины деревни Верхние Осельки пригласили на экскурсию в музей-заповедник «Прорыв».

Комитет МСУ Ленинградской области рассказал об устроенной для учеников 4-го класса Осельковской средней школы экскурсии в музее «Прорыв». Дети узнали об операции «Искра» и как в 1940-х годах освобождали от блокады Ленинград.

Сначала четвероклашки побывали на диораме и послушали историю о Ленинградском и Волховском фронтов. Потом они посетили новую экспозицию музея, где им показали фильм со спецэффектами о попытках прорвать блокаду. Во время экскурсии дети также осмотрели историко-художественную трёхмерную панораму фрагмента боя 13 января 1943 года, на которой запечатлены детали сражения и его реальные участники. Экскурсовод даже показал ребятам бойца – цыгана по национальности, который принимал участие в этом бою и героически погиб.

В конце мероприятия школьники сфотографировались у военной техники и гостем из Донецка – проректором Донецкого национального технического университета Сергеем Борщевским, также приехавшим в музей.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Ленинградский областной архив организовал акцию в рамках «Ночи музеев-2022». Участников ждут увлекательные экскурсии, мастер-классы и выставки.

Фото: Комитет МСУ Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw