До конца 2022 года в Ленобласти восстановят права около трех тысяч обманутых дольщиков

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Из Единого реестра проблемных объектов планируется исключить более ста объектов

Сегодня, 23 мая, в Совете Федерации начались Дни Ленинградской области, приуроченные к 95-летию региона. Одним из знаковых событий стало расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Об обеспечении сбалансированного развития жилищной сферы в Ленинградской области».

В своем докладе заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский затронул и тему проблемных объектов. Сегодня в едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) находится наследие 53 недобросовестных застройщиков. Это 186 многоквартирных домов, где квартиры купили более 19 тысяч человек, и одна парковка.

«В прошлом году нам удалось исключить из Единого реестра проблемных объектов 37 многоквартирных домов. Мы восстановили в правах 8 тысяч обманутых дольщиков. Более того, мы внедрили практику предбанкротного мониторинга, так что удалось стабилизировать ситуацию и избежать попадания в ЕРПО еще порядка 80 объектов. То есть работа сводится не только к достройке проблемных объектов», – отметил Евгений Барановский.

Для решения проблемы обманутых дольщиков до конца 2023 года в регионе используется два понятных и прозрачных механизма: привлечение внебюджетных средств для завершения строительства проблемных объектов и возможности федерального Фонда развития территорий. За счет инвесторов планируется достроить 33 объекта, а за счет механизмов Фонда будут восстановлены права обманутых дольщиков, которые купили квартиры в 104 домах. Также поданы заявки для применения механизмов Фонда для еще 27 объектов.

«В 2022 году план – исключить из ЕРПО 107 объектов. 54 уже исключены. В целом до конца года мы планируем решить вопрос и обеспечить права граждан по 53 объектам, восстановить права порядка 3000 участников строительства», – добавил Евгений Барановский.
Не пропустите

Отметим, что 10 объектов планируется ввести в эксплуатацию Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства, тем самым свои квартиры получат 832 человека. Девять домов будут введены за счет соглашений с привлеченными инвесторами и застройщиками самостоятельно – это еще 1837 дольщиков. Кроме того, 34 объекта подлежат исключению из ЕРПО в связи с выплатой компенсаций, передачей земельных участков и объектов незавершенного строительства в «Фонд развития территории».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw