Вирусолог Александр Бутенко ответил, когда в Петербург может прийти оспа обезьян

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Во многих европейских странах стремительно набирает обороты оспа обезьян.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире зарегистрировано уже 92 случая заражения человека обезьяньей оспой. Профессор, специалист по вирусологии, руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Александр Бутенко в разговоре с «ФедералПресс» рассказал, когда инфекция дойдет до Петербурга.

«При пандемии коронавируса понадобилось более года, чтобы наладить исследования в необходимом объеме. Это работа большого количества работников лабораторий, а также подготовка специалистов», – сказал эксперт.

По словам Бутенко, по количеству стран, где зафиксировали случаи заболевания, можно сказать о появлении новой пандемии. Сейчас случаев немного, но стоит помнить о том, что пандемия коронавирусной инфекции также начиналась с единичных случаев.

Профессор считает, что прогнозировать ситуацию с распространением оспы обезьян трудно, но ее появление в Петербурге маловероятно. Во-первых, уменьшилось количество международных перелетов. Во-вторых, у оспы обезьян более слабая контагиозность (заразность – прим. ред.) по сравнению с коронавирусом и более длинный инкубационный период – от недели до трех недель. Но все же сотрудники российских аэропортов должны быть бдительными и проверять здоровье прибывающих из других стран.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн оценил потребность России в вакцине от оспы обезьян.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw