Финансист Васильев допустил вытеснение доллара цифровыми валютами России и Китая

Фото: pixabay.com

По мнению аналитика, на мировом рынке увеличится глобальная роль юаня и региональных валют

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что «заморозка» валютных резервов России заметно ослабила веру в доллар, евро и другие резервные валюты.

В беседе с агентством "Прайм" эксперт напомнил, что американская администрация давно обещала отключить «неугодные» государства от долларовой системы. После этого РФ, КНР и ряд других стран начали активно изучать опыт использования национальных цифровых валют.

Не пропустите
"Цифровой юань тестируется с 2020 года и охватывает уже 140 миллионов человек или десятую часть населения КНР", — рассказал Васильев.

Васильев спрогнозировал, что со временем Россия и Китай превратят национальные цифровые валюты в массовое платежное средство, что уменьшит влияние американского доллара.

"Можно ожидать, что существенно возрастёт глобальная роль юаня и региональных валют, таких как российский рубль, индийская рупия", — резюмировал финансист.

Напомним, период устойчивого укрепления рубля прекратится в мае. К таким выводам пришли эксперты Министерства экономического развития Российской Федерации. Согласно оценкам Минэка, к концу года по сравнению с маем рубль потеряет к доллару 13%, к евро – 16%.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw