Иммунолог Крючков обозначил настораживающую особенность вспышки оспы обезьян

Фото: pixabay.com

Распространение вируса может продолжиться, однако о пандемии пока говорить рано, заметил эксперт

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков обратил внимание на настораживающую особенность оспы обезьян. По его словам, пути распространения инфекции до сих пор не совсем понятны ученым.

"Проблема в том, что не все зараженные контактировали с людьми, которые могли привезти вирус из Африки", – сообщил специалист в беседе с радио Sputnik.
Не пропустите

Вместе с тем специфика распространения оспы обезьян может свидетельствовать о том, что теперь вирус лучше передается от человека к человеку, полагает Крючков.

"Это настораживает, возникает подозрение, что вирус начал лучше распространяться от человека к человеку. Пока таких данных нет, но надо проверять", – сказал иммунолог.

По мнению эксперта, с заболеванием необходимо бороться, однако на сегодняшний день для этого достаточно точечных карантинных мер.

До этого главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что натуральная вакцина от оспы, которую многие россияне получали еще в детстве, полностью защищает от оспы обезьян.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw