В Совете Федерации стартовал второй день Ленинградской области

Фото: Валентин Илюшин/Online47

День начался с заседания на тему защиты Финского залива и Ладожского озера.

В Совете Федерации РФ с 23 по 25 мая проходят Дни Ленинградской области. Второй день начался с заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Участники встречи обсудят на инициативу Ленобласти по защите Финского залива и Ладожского озера.

Как передаёт корреспондент Online47, от делегации Ленинградской области на заседании присутствуют зампредседателя областного правительства по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, председатель регионального комитета по ЖКХ Александр Тимков, председатель комитета эконадзора Ленобласти Маринэ Тоноян и гендиректор ГУП «Леноблводоканал» Сергей Морозов.

«Сейчас на эти водные объекты идет высокая антропогенная нагрузка. И понятно, что инфраструктура была построена в советское время, сети старые, водоочистные сооружения тоже, но мы строим их по программе «Чистая вода». А вот с канализационными сооружениями мы самостоятельно не справимся. На сегодняшний день нам требуется практически заново отстроить большинство канализационных очистных сооружений», – отметил Александр Тимков в своём докладе.

Председатель регионального комитета по ЖКХ попросил в Совете Федерации поддержать инициативу Ленобласти, чтобы реконструкция очистных сооружений вошла в нацпроект «Экология». Это поможет защитить Финский залив и Ладожское озеро.

Ранее Online47 сообщал, что сегодня в программе – обсуждение таких тем, как развитие социальной инфраструктуры, образования и транспортной инфраструктуры, реализация социальных гарантий и другие актуальные вопросы.

Фото: Валентин Илюшин/Online47