Сергей Бебенин в Совете Федерации призвал поддержать развитие Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Спикер областного парламента рассказал о ключевых проектах региона и взаимодействии с Санкт-Петербургом

Многие проекты Ленобласти достойны тиражирования в других субъектах РФ. В частности, Социальный кодекс региона признан лучшей практикой. Об этом заявил, выступая на 525-м заседании Совета Федерации, в рамках «Часа Ленинградской области», спикер Законодательного собрания 47-го региона Сергей Бебенин.

«Социальный кодекс региона постоянно пополняется новыми статьями, и был признан одной из лучших практик», – отметил он, и перечислил ещё ряд важных региональных законов социальной направленности.

Кроме того, он сообщил, что Ленобласть тесно работает с Санкт-Петербургом по целому ряду направлений. В том числе, по строительству новой станции метро «Кудрово» и электродепо «Правобережное».

«Новая станция метро обеспечит пересадку 150 тысяч пассажиров в сутки», – уточнил он.

Но по ряду позиций, по его словам, приходится искать компромисс с соседним субъектом РФ. В частности, Ленобласти предлагается профинансировать 50% стоимости проекта, с чем регион не соглашается по причине, связанной с большой разницей региональных бюджетов. Не учтены и расходы области, связанных с подготовкой документации по планировке территорий и изъятию участков.

«С опережающими темпами ведётся в области стройка двух мостов: через регу Волхов в Киришах и реку Свирь в Подпорожье, – сообщил он. – Строительство первой очереди моста через Свирь планируется завершить в 2023 году при плановой дате - 2026 год. Но полноценное использование этого объекта будет затруднено из-за отсутствия транспортных развязок. для завершения проекта и подключения Подпорожья к федеральным магистралям просим рассмотреть возможность федерального финансирования. Ориентировочная стоимость второй очереди проекта - 3,2 миллиарда рублей».
Не пропустите

Отметим, что ключевым событием третьего из Дней Ленобласти в Совете Федерации стали выступления на заседании СФ главы региона Александра Дрозденко и спикера областного парламента Сергея Бебенина.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw