Шантаж под градусом: как дольщики в Ленобласти показательную голодовку объявляли

Фото: Валентин Илюшин\Online47

Обманутые дольщики двух корпусов ЖК «Северный вальс» и «Чистого ручья» решили перейти к крайним мерам, чтобы, наконец, получить свои квартиры или деньги. Помочь им, кстати, никто не отказывается. Но как в старом похабном анекдоте, есть один нюанс.

У каждой проблемной долевки-долгостроя своя история. Самая распространенная – застройщик, без всякого злого умысла банально не рассчитал силы. Где-то стройматериалы подорожали, где-то набрал объектов больше, чем может потянуть. А дальше – по накатанной от простого срыва сроков ввода и передачи квартир дольщикам до банкротства со всеми вытекающими последствиями.

Но в случае с ЖК «Северный вальс» и «Чистый ручей» застройщика «Петрострой» - классика жанра. Дольщики этих объектов на полном серьезе могут называть себя обманутыми: в отношении гендиректора «Петростроя» уже возбуждено уголовное дело по подозрении в хищении у дольщиков 6,1 млрд рублей.

В Ленобласти, конечно, не делят дольщиков на обманутых и жертв обстоятельств. Надо помогать всем. И дольщикам «Петростроя» также помогают. Практически по всем брошенным объектам уже приняты решения о достройке или выплатам. На подходе решения и по двум самым непростым: 4 корпуса «Северного вальса» и 7 корпуса «Чистого ручья». Но вдруг дольщики встали в позу, мол, мы пойдем другим путем.

vk.com/clubcleanstream


Ленобласть строит и достраивает

Ленинградская область сегодня в числе российских лидеров по достройке проблемных долевок. За последние несколько лет все механизмы уже отработаны. Практически половину всех проблемных объектов регион достраивает собственными силами: привлекает инвесторов и доноров, которые вводят долгострои под определенные преференции (увеличение этажности или земельные участки под новую застройку, чтобы не в минус).


Также с 2019 год Ленобласть активно работает с федеральным Фондом развития территорий (раньше назывался Фондом защиты прав граждан – пострадавших участников долевого строительства). По этой схеме в режиме софинансирования (примерно 50\50 из регионального и федерального бюджетов) проблемные дома достраиваются или дольщикам выплачиваются компенсации.

И так медленно, но верно регион решает проблему обманутых дольщиков: только за прошлый год долгожданные квартиры получили 7376 дольщиков, и еще 476 получили компенсации на общую сумму 940 млн рублей.


Бесперспективная достройка

Решение о достройке или выплате компенсаций принимает Наблюдательный совет федерального Фонда. И тут критерии простые: если дом готов на 80% и более – его достраивают, если меньше – дольщикам выплачивают компенсации по актуальной рыночной стоимости (плюс-минус).

Справедливости ради стоит отметить, что и здесь Ленобласть смогла выбить для себя особые условия: под достройку идут даже дома с готовностью чуть менее 50%, при условии, что они будут введены в эксплуатацию не позднее первого квартала 2024 года.

Но с 4 корпусом «Северного вальса» и 7 корпусом «Чистых ручьев» достройка не рассматривается. Потому что готовность обоих этих домов – ноль. А квартир там продано – меньше половины.

Проще говоря, достраивать – неоправданно дорого. Строительства этих домов с нуля обойдется в 3,7 млрд рублей. В то время, как компенсации всем дольщикам по рыночной стоимости их квартир – 1,47 млрд.


Именно поэтому федеральный Фонд изначально обозначил свои позиции: в режиме софинансирования никакой достройки, только компенсации. Ленобласть, конечно, может достроить собственными силами, но только за свой счет – никаких денег из федерального бюджета на эти цели выделено не будет.

Вот только лишних 3,5 млрд у Ленинградской области, по понятным причинам, нет. С учетом нынешнего экономического кризиса региональный бюджет на 2022 год и так принят с дефицитом почти в 21 млрд рублей. Да и в начале года на решение проблемы дольщиков было дополнительно выделено 3,4 млрд рублей (для чего даже пришлось экстренно переверстывать и корректировать уже принятый и утвержденный бюджет). В общей же сложности с 2019 года на восстановление прав дольщиков через федеральный Фонд Ленинградская область выделила из бюджета 10,9 млрд рублей – пожалуй, одна из самых рекордных сумм по всей России. Больше – просто никак.

Не пропустите

И чтобы выделить дополнительные средства теперь – нужно существенно сокращать другие расходные статьи, забирать деньги у пенсионеров, детей, многодетных и малообеспеченных семей, урезать финансирование образования, здравоохранения, ЖКХ, социальной сферы… Но будет ли это справедливо? Чем дольщики, хоть и обманутые, большая часть которых даже не жители Ленинградской области, лучше всех остальных ленинградцев? Вот и у нас нет ответа.

Впрочем, выплата дольщикам компенсаций – тоже вполне неплохое решение. И оно, в отличие от достройки – вполне реальное и быстрое.

Все что для этого нужно, дождаться завершения банкротства застройщика со всеми формальными процедурами и решения наблюдательного совета федерального Фонда – и получить деньги.

Дольщикам об этом, естественно сообщили. Вот тут и началась «голодовка».

vk.com/clubcleanstream


Йо-хо-хо и бутылка водки

Вообще о массовой голодовке дольщиков речи, конечно, не идет. В фургончике на «Северном вальсе» как бы голодают (со свечкой никто не стоит) всего две женщины Маша и Лида. Лида все больше помалкивает. А Маша и не скрывает, что вышла голодать не за всех дольщиков, а исключительно за свой интерес: «я хочу квартиру, хочу, чтобы моя проблема была решена».

У Маши действительно непростая ситуация – она бомж. В свое время продала комнату в коммуналке в Петербурге и вложилась в долевку в Ленобласти. Так и осталась и без жилья, и без денег.

Ей, кстати, предложили помочь с пропиской в одном из областных общежитий на время, пока ситуация не разрешится, но Маша отказалась. Говорит, после Питера не хочет областную прописку.

В фургончике на «Чистом ручье» еще веселее. Там голодовку объявил всего один дольщик. Ну как один: он и бутылка водки. В общем, как отметил Telegram-канал «Тайны Ленинградского двора», классика запойного жанра: «Когда я пью, я не ем».

Может, поэтому крайне непросто понять, чего же именно добивается «голодающий» дольщик: то ли квартиру побыстрее, то ли компенсацию побольше. В любом случае, обещает «стоять до конца». Или сидеть. Или лежать. Тут многое зависит от запасов горячительного.

Понятно, что кроме «минуты славы» в СМИ дольщики подобными показательными акциями ничего не добьются. Были уже подобные примеры, когда дольщики «Щегловской усадьбы» дважды (в 2019 и весной 2021) объявляли такие же голодовки с требованиями «Нам не надо по закону, нам нужно сейчас, и побольше-побольше».


А решили их проблему все равно по закону. Кстати, в конце прошлого года некоторые дольщики «Щегловской усадьбы» уже получили свои квартиры и справили долгожданное новоселье.

Так будет и на этот раз. Большая часть дольщиков 4 корпуса «Северного вальса» и 7 корпуса «Чистого ручья» получат компенсации: и только от них зависит, как быстро это произойдет. По крайней мере, сейчас они явно тормозят процесс, выступая против банкротства «Петростроя».

Самые нуждающиеся (у кого вообще нет жилья или жилье не соответствует санитарным нормам) все-таки получат квартиры. По крайней мере, как сообщили Online47 в региональном строительном блоке, уже принято решение вместо компенсаций (после того как будут определены суммы) приобрести для них квартиры аналогичного, как в их долевках, метража. Губернатор Александр Дрозденко уже распорядился подготовить списки нуждающихся дольщиков.


Вместо послесловия

Впрочем, еще не факт, что подобные решения устроят дольщиков, они готовы будут прекратить свою «голодовку» и пойти на вполне комфортный для всех компромисс. Пока участники акции не особо охотно идут на диалог, стараясь методом шантажа и хайпа вытребовать для себя побольше и побыстрее.

При этом редакция Online47 ни в коей мере не ставит под сомнения, что обманутым дольщикам необходимо помогать. Люди оказались в действительно сложной ситуации, потеряв свое жилье и деньги. Вот только человеческий облик при этом терять все-таки не стоит. И нельзя забывать о том, что в Ленинградской области, да и по России в целом, еще много людей, которым также нужна поддержка государства.

Аргумент дольщиков на протяжении последних лет всегда один: государство разрешило долевое строительство, значит оно виновато в том, что нас обманули – теперь нам все должны.

Наверное, доля истины в этом есть. Но должны же быть грани. Скажем, если человека обманут при покупке жилья на вторичном рынке – он не пойдет к региональному правительству с плакатом «Отдайте мне мою квартиру». Хотя ситуация у него ничуть не лучше, чем у тех же обманутых дольщиков.

И только обманутые дольщики возведены в какой-то особый класс, которому государство должно. И ежегодно выделяет миллиарды рублей из бюджетов всех уровней на решение проблемы.


Только из бюджета Ленинградской области, повторим эту цифру, на достройку и выплату компенсаций в общей сложности выделено 10,9 млрд рублей. Сколько школ, детских садов, поликлиник, дорог могли построить на эти деньги? Сколько дополнительных мер социальной поддержки (особенно в период пандемии ковид-19) можно было запустить, сколько проектов благоустройства территории можно было реализовать? Для всех 1,9 млн жителей Ленобласти.

Но эти деньги пошли дольщикам. И почему-то «Спасибо» от них никто так и не услышал. Только новые обвинения, требования, ультиматумы: «Заберите у всех, отдайте нам». А после них хоть потоп.


Владислав Поляков

Фото: Валентин Илюшин\Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw