Может ли быть признана самовольной постройка, право собственности на которую зарегистрировано

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Прокуратуре объясняют, что необходимо наличие государственной регистрации

Самовольная постройка может быть признана. Но при наличии государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Иначе этот объект могут посчитать самовольной постройкой, если он возведен с нарушением установленных требований.

В силу п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Р Ф самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное или созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке.

А установленный порядок предполагает незаконное размещение их:

– на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта;
– возведение или созданное без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления.
Не пропустите

Согласно пункту 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в мотивировочной части решения суда об удовлетворении иска о признании постройки самовольной должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в Единый реестр недвижимости о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw