Не только наказывать, но и предотвращать нарушения: Маринэ Тоноян о задачах сервиса контроля перевозчиков строительных отходов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Система является цифровой, а данные отслеживаются Госэконадзором.

Сегодня, 26 мая, проходит заседание правительства Ленинградской области. На повестке дня стоит вопрос о ходе создания подсистемы по контролю перевозчиков строительных отходов, входящую в информационную систему «Региональный кадастр отходов Ленинградской области».

Как заявила председатель комитета государственного экологического надзора региона Маринэ Тоноян, с начала этого года было проведено внедрение и совершенствование системы.

«Цифровизация позволяет оптимизировать работу инспекторов комитета и экомилиции. А также контролировать работу перевозчиков строительных отходов и получение ими разрешений на перемещение мусора на территории области», - подчеркнула председатель комитета.

Так, на сегодняшний день разработано и активно эксплуатируется мобильное приложение, с помощью которого инспекторы эконадзора и экомилиции в ходе выездных обследований получают информацию о перевозчике строительных отходов и его транспортном средстве. В случае выявления нарушений они составляют административный протокол.

«Если говорить о работе приложения, то оно устроено следующим образом: инспектор, останавливая на дороге перевозчика строительных отходов, открывает приложение и в поле «поиск» набирает государственный регистрационный номер машины перевозчика. После чего выдается информация о подключении/не подключении транспортного средства к региональной информационно-навигационной системе области. При сканировании QR-кода инспектор на месте получает информацию: - о наименовании перевозчика, класса опасности отходов и месте назначения», - рассказала Маринэ Тоноян.

Известно, что в текущем году с помощью систем составлено 42 протокола об административных правонарушениях, из них: сотрудниками экомилиции – 32, сотрудниками эконадзора – 10. Всего рассмотрено 16 административных дел и наложено штрафов в размере более миллиона рублей.

«Наша цель – не только выявлять и наказывать, но и предупреждать нарушения. В дальнейшем система будет увеличивать функционал, также в планах синхронизировать ее с Санкт-Петербургом», - отметила спикер на заседании правительства.

Председатель комитета цифрового развития региона Андрей Сытник в продолжении темы добавил, что без интеграции с соседним субъектом, успешной системы у Ленинградской области не получится.

«У нас есть опыт Москвы и Московской области. К сегодняшнему дню было проведено несколько рабочих совещаний, планируем, что до конца июня подпишем соглашение», - заключил он.
Не пропустите

Ранее Online47 писал, что Госэконадзор в Ленобласти отправил на штрафстоянку два большегруза с отходами.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw