В России родилась новая национальная идея на фоне столкновения с Западом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Оказалось, что с новыми аксиомами глобальной цивилизации не готова мириться не только Россия, но и Латинская Америка, Индия, Китай, даже Израиль и Венгрия.

На фоне украинской спецоперации рождается новая национальная идея. Об этом заявили участники российского философского конгресса, открывшегося в Москве. Издание «Взгляд» разобралось в этом вопросе и выяснило, кому тоже пришлась не по нраву новая цивилизация.

«В основе русской национальной идеи лежат ценности, которые сегодня чужды западной культуре, – считает Борис Межуев, доцент кафедры истории русской философии философского факультета МГУ. – На Западе сегодня популярны идеи вроде тех, что предлагал французский интеллектуал Клод Лефор. Суть его учения в том, что надо отказаться от личного Бога и заменить его некоей абстрактной спиритуальностью, духовностью. А общество, по его мнению, должно отказаться от публичной власти и заменить ее горизонтальными сетевыми принципами. Это направление западной цивилизации, видимо, и становится мейнстримом. Неформальной идеологией новой управленческой элиты коллективного Запада становится вот такая левая либеральность».

Именно Россия сейчас оказалась на переднем крае цивилизационного столкновения и вынуждена принять на себя основной удар в противостоянии с Западом. Однако в этом вопросе у нас определенно есть союзники, правда которые пока боятся себе признаться в этом. Издание «Взгляд» полагает, что с новыми аксиомами глобальной цивилизации не готова мириться не только Россия, но и Латинская Америка, Индия, Китай, даже Израиль и Венгрия.

Россия, которая стереотипно воспринималась как авторитарная страна, сейчас становится островком свободы. И как лидер, образ новой свободы, она должна транслировать правильные ценности и национальные идеи.

«В этом ключе, мне кажется, ценную мысль накануне выразила Татьяна Голикова – она назвала национальной идеей создание многопоколенной многодетной семьи. Это логическое следствие той же идеи: ведь если нет отца – нет и детей. Многодетная – это полноценная семья, с нормальными ролями обоих родителей», – пояснил философ.
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Западу не удалось «задушить» Россию санкциями. Профицит счета текущих операций РФ подскочил до рекордно высоких показателей и составил 96 миллиардов долларов — это в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw