Дмитрий Солонников об итогах десятилетки Александра Дрозденко: Ленинградская область стала островком стабильности

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Как показывают независимые исследования, регион регулярно находится на верхних строчках рейтингов, обратил внимание политолог

За прошедшее десятилетие Александр Дрозденко превратил Ленинградскую область в самый настоящий "островок стабильности". Такую оценку специально для телеграм-канала «Тайны Ленинградского двора» дал политолог, директор Института Современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"Последнее десятилетие оказалось не таким спокойным, как хотелось бы. Два с лишним года пандемии и нынешние три месяца сложных экономических отношений с миром внесли свои корректировки и накладывают отпечаток на то, что происходит в регионе" - заметил эксперт.
Не пропустите

Тем не менее, считает Солонников, даже в таких условиях регион изменился в лучшую сторону. Как показывают независимые исследования, Ленобласть регулярно находится на верхних строчках рейтингов: и по инвестиционной привлекательности, и по информационной открытости власти, и по социальному обеспечению граждан.

"Заметно улучшилась система работы административного аппарата. Реформа в рамках изменения структуры самоуправления в районах, которую проводил Александр Юрьевич, сказалась на эффективности работы власти", - подчеркнул политолог.

Обратил внимание Солонников и на перевод ряда вопросов федеральной повестки в 47-ой регион. Прежде всего, речь идет о портовой инфраструктуре. За 10 лет порты Ленобласти стали крупнейшими на Балтике. Также упоминается развитие новых производств, в том числе связанных с РЖД.

"Так что за 10 лет Ленинградская область стала неким островком стабильности. Даже по сравнению с Петербургом", - резюмировал эксперт.

Фото: Валентин Илюшин/Online47