В Усть-Луге создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

На территории Кингисеппского района Ленинградской области создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Усть-Луга». Соответствующее постановление Правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее стало известно, что проект особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Усть-Луга» получил федеральную поддержку. Решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах, прошедшем под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в феврале этого года.

«В Усть-Луге реализуется крупнейший проект по строительству комплекса по переработке этансодержащего газа, где планируется переработка до 45 млрд куб. м природного газа ежегодно. С учётом крупных якорных резидентов, налоговых льгот и географических преимуществ, мы ожидаем, что здесь появятся и сопутствующие производства по переработке газовых фракций, полимеров, малотоннажной химии и другие предприятия и исследовательские центры. Если говорить о результатах создания ОЭЗ в цифрах, то мы ожидаем прирост валового регионального продукта Ленинградской области более чем на 300 млрд рублей в год, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, свыше 2,3 трлн рублей инвестиций и более 5,6 тыс. постоянных рабочих мест», ― отметил тогда губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

На заседании было отмечено, что для реализации представленных в ОЭЗ «Усть-Луга» проектов необходимо внесение изменения в законодательство РФ.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что стало известно, какие ключевые проекты будут реализованы в Кингисеппском районе в 2022 году.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw