Роспотребнадзор организовал проверку полигона “Новый Свет” в Гатчинском районе

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Местные жители считают полигон источником неприятного запаха в городе.

В Ленинградской области в среду, 1 сентября, прошло совещание с представителями органов государственной власти, муниципальных руководителей. общественниками и депутатами по вопросам состояния атмосферного воздуха в Гатчине.

Одним из итогов совещания было принято решение разорвать контракт с компанией "НВ-Бункер", в деятельности которой ранее Гатчинская прокуратура нашла существенные нарушения требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. Компании даны 30 дней на добровольный уход с рынка.

В то же время на повестке остается тема периодически ощущаемого в некоторых районах Гатчины неприятного запаха, на который жалуются местные жители. Роспотребнадзором была инициирована проверка полигона “Нового Света”, от которого, предположительно исходит тот самый запах. По результатам обнаружения в пробах воздуха превышения ППД по ряду показателей, ведомство иницировало редусмотренные законом меры.

Также Госэконадзор посетил с профилактическим визитом кофейное производство в Мурино (Всеволожский район). Инспекторы проверили работу фильтра, которым обеспокоены местные жители.

Согласно техническим характеристикам, степень очистки от запаха составляет не менее 80%. Проверка показала, что фильтр исправен и функционирует в штатном режиме. Однако технический осмотр и оценка показателей работы газоочистных установок подлежит контролю с обязательным проведением лабораторных измерений, которые должны проводиться не реже двух раз в год.

Напомним, что в марте 2022 года вступил в силу мораторий, запрещающий проводить проверки в отношении предпринимателей и юрлиц. Поэтотму Комитет направил мотивированное представление с указанием замеров и выявленных превышений в прокуратуру Ленобласти для согласования внеплановой проверки деятельности завода.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что эконадзор уже проверял состав воздуха в Гатчине после жалоб жителей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw