Эксперт предрек миру голод без российских удобрений

Фото: pixabay

Не поможет даже урожай зерна.

Как сообщил доцент программы "Международная экономическая безопасность" Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев в интервью агентству "Прайм", Россия является лидером в мире по экспорту зерна, поставляя за рубеж более 30 миллионов тонн в год. На втором месте - США и Канада, а также Франция, поставляющая около 19 миллионов тонн зерна в год. Украина в минувший 2021 год поставила за рубеж лишь 13 миллионов тонн зерна, поэтому не является лидером по экспорту продовольствия.

Вся эта статистика прекрасно работает только в том случае, если в мире налажены поставки удобрений, большинство из которых производятся только в России. Недостаток важного компонента роста вызовет серьезные продовольственные проблемы в мире, подчеркнул эксперт.

"Россия и Беларусь являются крупнейшими поставщиками сельхозудобрений в мире, а на этот товар наложены ограничительные меры странами Запада — морские порты попали под санкции", —отметил Белхароев.
Не пропустите

Он также подчеркнул, что важность удобрений обусловлена тем, что практически во всем мире плодородные земли исчерпали себя, поэтому без химических добавок на них попросту ничего не вырастит.

Ранее Online47 сообщал, что страны ЕАЭС начали закупать у России муку в обход ограничений.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw