Как наказывают родителей за нарушение обязанности по содержанию детей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Законом предусмотрена возможность лишения родительских прав

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это закреплено в законодательстве – ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК) РФ.

Но, к сожалению, не все родители добросовестно относятся к своим обязанностям по отношению к детям, что повлекло необходимость разработки законодателем норм, устанавливающих ответственность за нарушение этой обязанности.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Лишении права на общение с родителями или близкими родственниками, намеренное сокрытие места нахождения детей помимо их воли, неисполнение судебного решения об определении места жительства детей, иное воспрепятствование осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, наказывается строже – по ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 80, ст. ст. 106, 107, 108 СК РФ).

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

За неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ. В качестве наказания за подобное деяние могут быть назначены обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

То же деяние, совершённое неоднократно, влечёт уже уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ и наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ).

По требованию заинтересованного лица суд вправе отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Не пропустите

Законом предусмотрена возможность лишения родительских прав (абз. 2 ст. 69 СК РФ). Эта мера применяется в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе:

– при злостном уклонении от уплаты алиментов;
– отказе без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
– при злоупотреблении своими родительскими правами;
– при жестоком обращении с детьми, в том числе осуществлении физического или психического насилия над ними, покушении на их половую неприкосновенность;
– при установлении факта хронического алкоголизма или наркомании;
– при совершении умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ранее Online47 сообщал, что с 1 мая Указом Президента РФ от 31.03.2022 (№ 175) «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» установлена новая выплата.

Заявление на неё можно подать через портал Госуслуг, МФЦ или лично в Пенсионный фонд РФ.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw