Какими транспортными средствами могут управлять несовершеннолетние

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Независимо от возраста, водитель обязан знать и соблюдать требования законодательства

В статье 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрены ряд категорий и подкатегорий транспортных средств.

Среди них – категория «A» - мотоциклы; категория «M» - мопеды и легкие квадрициклы; подкатегория «A1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт; подкатегория «B1» - трициклы и квадрициклы.

Законодатель поставил в зависимость предоставление права на самостоятельное управление транспортным средством от ряда условий, к которым отнесен и возраст водителя. Для большинства существующих категорий и подкатегорий транспортных средств необходимо достижение совершеннолетия.

Но с 16 лет возможно получить водительское удостоверение и законно сесть за руль мопедов и легких квадрициклов (категория «М») и определенных видов мотоциклов с ограниченными объемом двигателя внутреннего сгорания и мощностью (подкатегория «А1»).

Не пропустите

В то же время несовершеннолетние по достижении 16летнего возраста допускаются к учебной езде на дорогах при обучении вождению по управлению транспортным средством категорий «B», «C» или подкатегории «C1» (п. 21.4 Правил дорожного движения).

В прокуратуре отмечают, что независимо от возраста, водитель как участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования законодательства при управлении любым транспортным средством (п. 1.3 Правил дорожного движения).

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw