Экономист Григорьев: Китай и США до конца будут избегать серьезных конфликтов

Фото: Pexels/ Karolina Grabowska

Риски поляризации и радикализации позиций крупнейших стран на сегодняшний день представляются весьма относительными

Несмотря на то, что Китай и США конкурируют во многих сферах, их взаимозависимость на сегодняшний день видится очень сильной, сообщил доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев.

В беседе с агентством "Прайм" он напомнил, что Китай — второй по значимости после Японии инвестор в госдолг США. Штаты же, в свою очередь, — крупнейший рынок сбыта для китайского сбыта.

Не пропустите
"Китай может теоретически обвалить рынок американского госдолга, но при этом понесет существенные финансовые потери сам", — считает Григорьев.

Вероятнее всего, Китай сможет бросить вызов США лишь когда Штаты заметно ослабнут, а американцы пока стремятся провоцировать ослабление КНР только в "ползучем режиме", пришел к выводу экономист.

До этого главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев заявлял, что «заморозка» валютных резервов России заметно ослабила веру в доллар, евро и другие резервные валюты. В связи с этим РФ, КНР и ряд других стран начали активно изучать опыт использования национальных цифровых валют.

Фото: Pexels/ Karolina Grabowska

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw