Петербургский заказник выпустил в дикую природу четырех птиц в День эколога

Фото: Мария Сакун-Башмакова / "Птицы СПб и России"

Птицы прошли курс реабилитации в ветеринарном госпитале «Зелёный попугай» и перед выпуском были обследованы.

В воскресенье, 5 июня, отмечается Международный день эколога. В рамках праздника, в государственном природном заказнике «Северное побережье Невской губы» состоялся выпуск в дикую природу четырех птиц: совы, канюка, утки и дятла. Пернатых вернули в дикую природу председатель Комитета по природопользованию Александр Герман и Руководитель Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора Михаил Козьминых.

Птицы были спасены благодаря сообщениями неравнодушных петербуржцев. Они прошли курс реабилитации в ветеринарном госпитале «Зелёный попугай» и перед выпуском были обследованы. Стоит отметить, что место для выпуска птиц было подобрано специально исходя из их вида.

«Жители города не остаются равнодушными и обращаются к нам для спасения диких животных. Благодаря работе наших специалистов и помощи ветеринаров удается оперативно принять необходимые меры и спасти редкие виды. Мероприятия по возвращению птиц, прошедших курс реабилитации, в естественную среду обитания, становятся нашей доброй традицией», - отметил председатель комитета по природопользованию Александр Герман.

Напомним, что сегодня, 5 июня, в мире отмечается не только День эколога, но и Международный день очистки водоемов, а также Всемирный день окружающей среды. Праздники призваны повысить экологическую грамотность людей и обратить внимание общественности на проблемы с загрязнением окружающей среды.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в преддверии Дня эколога в Волхове прошел субботник. В нем приняли участие представители местного самоуправления, школьного и Волховского лесничеств, предприятий, учащиеся образовательных учреждений, студенты Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова и городские активисты.

Фото: Мария Сакун-Башмакова / "Птицы СПб и России"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw