Минобрнауки: все вузы России были исключены из Болонской системы

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Об этом сообщил Замглавы Минобрнауки.

Заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев в ходе заседания Совета Федерации по науке, образованию и культуре доложил, что все российские вузы исключили из Болонской системы образования. Информация об этом прозвучала в ходе доклада на тему "Вопросы развития системы высшего образования в Российской Федерации в современных условиях", передает ТАСС.

"11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса", — объяснил Афанасьев.

Он уточнил, что данное решение было всецело спровоцировано массовым обращением глав учебных учреждений в поддержку специальной военной операции на Украине. Именно тогда страну, фактически, отрезали от прочих организаций Болонского процесса.

Не пропустите

Напомним, что вопрос о выходе России из Болонской системы был озвучен в мае этого года главой Минобрнауки России Валерием Фальковым. Он подчеркнул, что это мера, необходимая ввиду быстро меняющегося мира, а членство в этой системе так и не дало стране ожидаемых результатов, которые касались качества образования.

Ранее Online47 сообщал, что Николай Патрушев призвал к отказу от болонской системы образования.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw