Американский профессор Ханке заявил о вреде антироссийских санкций для всего мира

Фото: Pixabay.com

По мнению аналитика, "мировые рынки нефти и газа станут политизированными и балканизированными"

Россия понесет издержки от западных санкций, однако они "меркнут" на фоне того, что ожидает весь остальной мир, уверен профессор, основатель Института прикладной экономики, глобального здравоохранения и изучения предпринимательства Джонса Хопкинса Стив Ханке.

По мнению экономиста, санкции против РФ продемонстрировали свою неэффективность в вопросе достижения заявленной цели – "изменения поведения" Москвы.

Рассуждая о возможной стоимости антироссийских санкций для коллективного Запада и всего мира, Ханке отметил, что по данному вопросу на данный момент есть оценки лишь от инвестиционных банков, госрегуляторов и некоторых международных организаций.

Не пропустите
"Эти оценки, которые носят несколько случайный и частичный характер – лишь верхушка айсберга, – указывают на то, что издержки, связанные с санкциями, будут ошеломляющими", – заявил Ханке в интервью Asia Times.

В частности, запреты на российские энергоресурсы и их транспортировку окажут "очень негативное и серьезное" влияние на европейские страны, за исключением Венгрии.

"Мировые рынки нефти и газа станут политизированными и балканизированными, а нефть не будет поставляться так свободно, как это было в течение последних четырех десятилетий", - предупредил эксперт.

Ранее Online47 писал, что Евросоюз (ЕС) начал подготовку очередного пакета антироссийских санкций. "Санкции должны быть еще жестче в контексте газа", - уверяет заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

Фото: Pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw